КЛУБ РАБОТАЕТ

с 09:00 до 22:00 по будним дням
с 10:00 до 21:00 по выходным

8 989 283 68 88

ул. Первомайская 122/1
(напротив магазина "Магнит")
г. Новокубанск

Как ускорить метаболизм?

метаболизм

Наш организм основан на обменных процессах с внешним миром. В этих процессах взаимодействуют все элементы: белки, жиры и углеводы. Слаженно работая друг с другом они обеспечивают организм необходимой энергией, строят новые и восстанавливают уже имеющиеся клетки тела, в этом им помогают витамины и минералы.

Метаболизм действует по следующей схеме:

- Поступление в организм питательных веществ;

- Расщепление их на элементы;

- Распределение и усвоение;

- Вывод излишков.

Скорость всего процесса зависит от организма человека. У одного этот процесс пройдет быстро, у другого затянется на время. На то с какой скоростью будет идти обмен, влияют ферменты и другие активные вещества, поступающие в организм. Так же можно говорить и о том, что на метаболизм влияет возраст, вес, режим питания, гены т гормональный фон.

Ускорить свой метаболизм желают, как правило, люди, которые заняты проблемой снижения веса. От скорости метаболизма зависит то, сколько весит человек.

Как правило, специалисты-диетологи советуют потреблять большое количество воды. Она участвует во всех обменных процессах и является их проводником. Но пить воду необходимо правильно. Не стоит выпивать большое количество воды за раз, лучше разделить ее на дозы по 100 мл. В идеале, за день человеку необходимо выпить 2-х литровую бутылку воды. Так же стоит пересмотреть режим своего питания. Следите, чтобы пища была разнообразной. Не стоит пропускать завтрак. Именно он является запускающим механизмом обменного процесса на весь день. Лучше, если завтрак будет сытным, и будет содержать все питательные вещества. В общем виде, прием пищи лучше разделить на 5 раз скорректировав при этом и объем порций. Организм, который постоянно получает питательные вещества, не будет запасать их впрок в виде жира. Включите в рацион пищу, содержащую Омега-3. Этот элемент так же участвует в обменном процессе, регулируя уровень гормонов, которые влияют на скорость обмена. Эти жирные кислоты содержатся в жирных сортах рыбы, орехах, льняном масле. Так же можно приобрести в аптеке капсулы рыбьего жира и принимать согласно инструкции.

Хороший крепкий сон является еще одним фактором, влияющим на метаболизм. Недосып прямо пропорционально влияет на снижение скорости обмена веществ. Старайтесь избегать стресса. В этом состоянии выделяется кортизол. Он замедляет обмен веществ и мешает расщеплению калорий.

Чаще посещайте баню, сауну. Принимайте контрастный душ. Это поможет вам разогнать кровь. Увеличить активность клеток и, как следствие, ускорить обменные процессы.

Правильная физическая активность позволит сжечь остатки калорий, накопленных за день и не израсходованных. Совершайте кардиотренировки чередуя их с силовыми. Подберите систему тренировок в соответствии со своими особенностями и состоянием здоровья.

Здоровый образ жизни – залог быстрого метаболизма. Правильное питание, активные физические нагрузки, крепкий сон - все это будет способствовать скорости обменного процесса и позволит прийти к желаемому весу.